LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

"Научный полк"

Якубович Михаил Степанович

Родился 28 февраля 1929 года в деревне Дубовец Брянской области Красногорского района.

В 1941 году Михаил Степанович закончил 5 класс средней школы, и началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт, а он остался за главного мужчину в доме, работал в сельском хозяйстве.

В 1942 году Брянщина подверглась немецкой оккупации. Его двоюродный брат после 9-го класса ушел в партизаны, и маленький Миша начал сотрудничать с партизанами, стал связным.

В 1943 году после освобождения  от оккупации их деревни мальчик сразу пошел работать в колхоз: пахал землю, сеял, таскал тяжелые мешки.

После окончания войны был награжден медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» и получил удостоверение труженика тыла. Закончив 7 классов, поступил в техникум механизации сельского хозяйства.

После призыва на действительную службу был направлен в летное училище дальней авиации в г. Даугавпилс (Латвия), которое окончил в 1954 году и поехал по распределению в г. Ростов в распоряжение Бакинского округа ПВО.

В 1955 г. направлен на работу в г. Волгоград, затем через год снова вернулся в г. Ростов, а с 1957 г. по 1982 г. служил в Армавирском ВВАУЛ в должности техника по радиотехническому оборудованию.

Уволился в запас по возрасту в звании майора. У Михаила Степановича 13 Правительственных наград за примерную военную службу.

В Армавирском механико-технологическом институте работал с 1982 по 2006 гг. на кафедре гуманитарных дисциплин. Якубович Михаил Степанович преподавал дисциплину «Основы марксизма-ленинизма», опубликовал более 100 научных статей.

^ Наверх