LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

"Научный полк"

Фахрисламов Федор Мавлютович родился 31 декабря 1926 года. В 1943 году его, ученика 10-го класса средней школы г. Челябинска, призвали в Советскую Армию и направили в авиаучилище, которое готовило летчиков-штурмовиков для авиации дальнего действия. Программа обучения предусматривала подготовку в кратчайшие сроки наших экипажей бомбардировочной авиации для нанесения ударов по стратегическим объектам противника, расположенных в глубоком тылу фашистской Германии. 

После окончания Великой Отечественной войны Федор Мавлютович продолжал служить в рядах Советской Армии до 1976 г. на разных должностях. В нач. 1976 г. он уволился из рядов Советской Армии в звании полковника.

Федор Мавлютович награжден 15-ю правительственными наградами: медаль «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», юбилейная медаль «За безупречную службу в рядах Вооруженных сил» I, II и III степени.

С 1979 года  по февраль 2010 года Федор Мавлютович работал в Армавирском механико-технологическом институте на кафедре внутризаводского электрооборудования и автоматики. Доцент, кандидат технических наук Фахрисламов Федор Мавлютович преподавал дисциплину «Электрические и электронные аппараты», опубликовал более 100 научно-технических статей.

^ Наверх