LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

"Научный полк". Первый директор АМТИ

Вахутко Александр Александрович родился 19 октября 1919 года. Отец рано умер, а мать вместе с тремя детьми переехала из Украины в Хвалынск. С 13 лет Александр начал работать учеником телеграфиста, получая паек – 200 г. хлеба в сутки. Затем он окончил с отличием зооветтехникум, а в 1939 г. был направлен на учебу в Московское военно-политическое училище им. В.И. Ленина, после его окончания служил в Закавказском военном округе. А дальше была война…

С самого ее начала А.Вахутко был назначен военкомом 5-ой батареи 129-го гаубично-артиллерийского полка на Южном фронте. После гибели комбата принял на себя командование. Был ранен.

После госпиталя в Баку был направлен в 48-й Гвардейский минометный полк, принимавший участие в боях на Западном, Брянском, Южном фронтах.

Потом были Воронежский, Первый Украинский…неоднократные ранения и лечение в госпиталях, и в 1944 году боец Вахутко был демобилизован по инвалидности. За проявленную воинскую доблесть Александр Александрович был награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной Звезды и 16-ю медалями.

После Победы он окончил партийную школу, работал инструктором Краснодарского крайкома партии, а затем был направлен в Армавир – директором вечернего университета марксизма-ленинизма.

В 1959 году возглавил филиал Краснодарского института пищевой промышленности - КИПП (Армавирский механико-технологический институт), защитил кандидатскую диссертацию. Организаторские способности А.А. Вахутко помогли с первых же дней наладить учебный процесс в филиале. Занятия вели приглашенные им преподаватели из пединститута, авиаучилища, МТТ, а хорошая материально-техническая база техникума позволяла обеспечить выполнение учебных планов на высоком уровне.

Основная масса студентов – это были люди со средним специальным образованием, занимавшие инженерно-технические должности на предприятиях города  и края. Промышленность всей страны в те послевоенные годы бурно развивалась и требовала хорошо обученных кадров. Филиал КИПП давал их городу и краю.

Со временем Александр Александрович привлек в филиал штатных преподавателей, костяк коллектива составляли А.Т. Сгибнев, Ю.М. Козленко, А.Д. Тарасенко, Н.И. Гусева и другие.

Александр Александрович преподавал историю КПСС. Студенты любили его лекции - живые и увлекательные, он отличался хорошим чувством юмора и неподдельным интересом к жизни своих студентов. Александр Александрович создал в учебном заведении деловую, но дружескую атмосферу, так что студенты могли обратиться к нему за советом и поддержкой в любой ситуации.

А.А. Вахутко ушел из жизни 3 мая 2002 года.

И сегодня Александра Александровича с благодарностью вспоминают его ученики – ведь любимых учителей помнят всю жизнь.

 

 

^ Наверх