LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

"Научный полк"

Нелли Ивановна Гусева родилась 8 мая 1939 года в станице Советской Новокубанского района. Вместе с родителями прошла дорогами Великой Отечественной войны от Кубани до Пруссии и встретила День Победы в Кёнигсберге. Ей было всего шесть лет, но цепкая детская память сохранила воспоминания о том великом дне, когда прозвучало слово «ПОБЕДА!».

Вернулись домой. Училась в средней школе станицы Попутной. Окончила её с золотой медалью. В 1961 г. получила диплом Азербайджанского государственного университета (химический факультет). С 1962 г. – на преподавательской работе в Армавирском филиале Краснодарского политехнического института. Нелли Ивановна кандидат химических наук, доцент кафедры общенаучных дисциплин, на протяжении 10 лет работала деканом, затем заместителем директора по воспитательной работе, является членом Учёного Совета АМТИ, почётным ветераном КубГТУ.

С января 1980 г. по ноябрь 1984 – заместитель председателя Армавирского горисполкома по вопросам здравоохранения, народного образования, культуре и спорту. Именно она курировала строительство и оснащение детской библиотеки им. З. Космодемьянской, в частности, создания в ней комнаты сказок и картинной галереи «С мыслью о матерях». Активно участвовала в реконструкции Армавирского драматического театра и подборе кадров для него. Нелли Ивановна была инициатором и организатором в городе массовых мероприятий: «День семьи», «Хвала рукам, что пахнут хлебом», «Папа, мама, я – спортивная семья». Занималась организацией ежегодных всесоюзных фотовыставок, реконструкцией Городского парка культуры и отдыха. Невозможно рассказать обо всем, чем занималась за свою длинную трудовую жизнь эта удивительная женщина.

Не менее активную жизненную позицию занимает Н. И. Гусева и сегодня. Является председателем Совета ветеранов АМТИ. Выступила инициатором создания в институте музея истории и стала его наставником.

 

^ Наверх