LVV
Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Победа на региональном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс - 2018»

19 октября 2018 года в городе Армавире состоялся региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью - «Абилимпикс-2018». Всего в Чемпионате приняли участие более 200 человек – школьники, студенты и работающие специалисты в возрасте до 65 лет. Конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные навыки по 21 компетенции. Работу участников оценивали 105 экспертов, среди которых специалисты предприятий - социальные партнеры чемпионата. Соревнования проходили в трех категориях: «Студенты», «Специалисты», «Школьники». В категории «Специалисты» по компетенции «Разработка программного обеспечения (Программирование)» принял участие выпускник, аспирант и инженер кафедры внутризаводского электрооборудования и автоматики Армавирского механико-технологического института Алексей Бурняшев. По итогам выполнения всех заданий соревнования он показал отличные профессиональные знания и стал лучшим среди участников, завоевав первое место. В категории «Студенты» в той же компетенции блестяще справился с конкурсным заданием студент 3 курса Армавирского механико-технологического института, группы 16-ФАБ-СТ, Александр Ковальчук и занял 1 место.

Участие в чемпионатах «Абилимпикс» стало традиционным для студентов и сотрудников АМТИ. Как отмечает директор АМТИ Алексей Алексеевич Москвитин, - «Проведение подобного рода чемпионатов - это прекрасная возможностью самовыражения и  реализации профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эффективным инструментом для достижения этими ребятами высоких результатов  является инклюзивное интегрированное обучение в образовательных организациях. Именно поэтому в АМТИ уделяется особое внимание  и созданы все необходимые условия для учебной и научно-исследовательской деятельности лиц данной категории. Победа Алексея и Александра – это наша общая победа над сложившимися стереотипами и важный шаг на пути к полной социализации людей с инвалидностью в современном обществе».

Праздничная церемония закрытия чемпионата состоялась в Городском Дворце культуры. Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики края С. В. Пронько, заместитель министра труда и социального развития региона М. Ю. Кривонос, председатель Краснодарской краевой организации Всероссийского общества слепых Ю.С. Третьяк, председатель комиссии по доступной среде Совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе администрации Краснодарского края П.Б. Снаксарев торжественно вручили заслуженные награды победителям.  

Смотреть фоторепортаж

^ Наверх