Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Научно-исследовательская работа студентов кафедры ВЭА

НИРС кафедры

1 Научно-технические и научно-практические мероприятия кафедры в области НИРС

Организация научно-исследовательской работы студентов является одним из важнейших составляющих направлений деятельности кафедры внутризаводского электрооборудования и автоматики. Подготовка технического специалиста, способного самостоятельно ставить и решать задачи профессиональной деятельности в области электроэнергетики и информационных технологий невозможна без формирования у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности.
На кафедре ВЭА ежегодно проводятся различные мероприятия по НИРС: международная студенческая научно-практическая конференция, внутривузовские конкурсы на лучшую научную работу, круглые столы, научные семинары, олимпиады по профильным дисциплинам. В различных формах НИРС  принимает участие в среднем 60% студентов направлений «Электроэнергетика и электротехника» и «Информатика и вычислительная техника».

       

Ежегодно в Армавирском механико-технологическом институте проходит Международная  научно-практическая конференция «Современные электротехнические и информационные комплексы и системы». Конференция является площадкой для диалога между образовательными организациями и работодателями по построению практикоориентированной системы подготовки кадров для энергоотрасли.

В 2021 году на базе кафедры внутризаводского электрооборудования и автоматики АМТИ прошло выездного заседания Всероссийской учебно-методической комиссии по профилю «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» Федерального УМО по УГСН 13.00.00 «Электро- и Теплоэнергетика».

 

Талантливая студенческая молодежь представляет институт на престижных молодежных конференциях, конкурсах международного, всероссийского и регионального уровней. Студенты ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе грантов «У.М.Н.И.К.», в конкурсе молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech», в конкурсе «Кубанская школа инноваторов», во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Наши студенты являются победителями и лауреатами различных международных, всероссийских, региональных конкурсов, научных конференций.                                     

На кафедре действует конструкторское студенческое  бюро, которое занимается научно-исследовательской работой. Студенты направлений «Информатика и вычислительная техника» и «Электроэнергетика и электротехника» активно участвуют в изобретательской работе под руководством преподавателей кафедры. С участием студентов оформлено более 20 заявок на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ.

       
На кафедре реализуется обучение студентов с использованием принципа прямой и обратной связи с производством. Для студентов регулярно проводятся экскурсии на ведущие предприятия города Армавира и Краснодарского края. 

      

2 Достижения кафедры в области НИРС

На кафедре ВЭА ведется научно-исследовательская работа студентов, аспирантов под руководством профессоров и доцентов кафедры в соответствии планом инициативных НИР 2021-2025 г.г. -Теоретические и прикладные исследования электроэнергетических комплексов и систем с применением искусственного интеллекта. Участвуя в различных конкурсах и конференциях, студенты кафедры занимают призовые места.

В 2021 году студенты кафедры приняли участие 11 научных конференциях различного уровня и опубликовано 37 научных статей и тезисов докладов.

В 2020-2021 году студенты кафедры приняли участие в следующих научных мероприятиях и конкурсах:

- Осенний кубок Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», г. Москва;

- III Международный конкурс обучающихся и педагогов  профессиональных учебных заведений PROFESSIONAL STARS, г. Москва;

- Научно-практическая онлайн конференция «Влияние искусственного интеллекта на финансовую отрасль. Как построить карьеру в эпоху цифровой трансформации», г. Москва;

- Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал», г. Москва;

- Конкурс молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech-2021», г. Краснодар;

- Губернаторский конкурс молодежных инновационных  проектов «Кубанская школа инноваторов», г. Краснодар;

- Конкурс «УМНИК», г. Краснодар;

- Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ года», г. Краснодар;

- Краевой конкурс среди студенческих трудовых отрядов, организаций-работодателей, принимающих студенческие трудовые отряды, и образовательных организаций, формирующих студенческие трудовые отряды, г. Краснодар;

- IV Региональный чемпионат Краснодарского края «Абилимпикс 2020», г. Армавир.

- Открытый чемпионат по спортивному программированию Kubstu Open, г. Краснодар

- Игра «Что? Где? Когда?» среди молодых ученых, проводимой в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+ Кубань»,  г. Краснодар

- конкурс проектов «Мой проект - шаг вперед» среди представителей студенческих отрядов Кубани Краснодарского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», г. Краснодар

     

 

 

 

^ Наверх