Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

XII. Особенности проведения приема иностранных граждан и лиц без гражданства

128. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Иностранные граждане, проживающие в странах с визовым режимом, могут въезжать на обучение только по приглашению КубГТУ. Для оформления приглашения на въезд в РФ, иностранный гражданин направляет в Международный отдел Управления международного сотрудничества КубГТУ заявление, копию паспорта, срок действия которого истекает не раньше, чем через один год с планируемого момента приезда, копию документа об образовании, с переводом на русский язык, свидетельство о признании документа об образовании на территории РФ (350072, г. Краснодар, ул. Московская, д. 2, А-523, Международный отдел, факс (+7 861) 274-68-11). Документы для оформления приглашения на въезд в РФ принимаются до 01 июня 2018 г. После рассмотрения документов, в случае положительного решения, оформляется приглашение на въезд в РФ. Срок оформления приглашения — не менее одного месяца.

129. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее — Федеральный закон № 99-ФЗ).

На соотечественников, проживающих за рубежом и не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом 273-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При поступлении на обучение соотечественник представляет помимо документов, указанных в пунктах 61 и 132.1 Правил приема, оригиналы или копии документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ.

130. Приём иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, указанных в пункте 125 и 126, осуществляется в сроки, указанные в пунктах 17 и 18 Правил приема.

Вступительные испытания для иностранных граждан, проводимые КубГТУ самостоятельно, проводятся в форме письменного экзамена на русском языке предметной комиссией, утверждённой приказом ректора университета, согласно перечню вступительных испытаний, указанному в пункте 19 Правил приема, в период в соответствие с пунктами 17 и 18 Правил приема.

Программу внутривузовских вступительных испытаний утверждает председатель отборочной комиссии для приёма в университет иностранных граждан.

131. Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется по направлениям, выданным Министерством образования и науки Российской Федерации, и оформляется отдельным приказом (приказами) КубГТУ, без прохождения вступительных испытаний.

При необходимости прохождения обучения на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных организаций высшего образования по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению образовательных программ на русском языке, зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется после завершения указанного обучения.

132. При подаче документов для поступления на обучение иностранный гражданин или лицо без гражданства указывает в заявлении о приеме на обучение реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации или личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), и представляет в соответствии с подпунктом «1» пункта 61 Правил приема оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

132.1 Иностранные граждане, которые поступают на обучение на основании международных договоров, представляют помимо документов, указанных в пункте 61 Правил приема, документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (при наличии) поступающего, указанным во въездной визе.

Иностранный гражданин лично проверяет и подписывает заявление и анкету на русском языке. К заявлению о приеме иностранный гражданин лично предоставляет:

  • нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность, с переводом на русский язык. Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе;
  • копию визы на въезд в Российскую Федерацию (для стран с визовым режимом);
  • оригинал документа государственного образца об образовании, либо оригинал документа иностранного государства об образовании, признаваемый в РФ на уровне документа государственного образца об образовании, либо оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если приложение предусмотрено);
  • свидетельство о признании документа об образовании (при необходимости, сайт glavex.ru), выданное Рособрнадзором, дающее право обучаться по программе, указанной в анкете-заявлении.
  • нотариально заверенную копию документа об образовании с переводом на русский язык. Текст перевода документов об образовании может быть заверен (по выбору обладателя документа) или российским нотариусом или консульством РФ в стране, где был выдан документ об образовании;
  • направление на обучение в КубГТУ, выданное Министерством образования и науки Российской Федерации (для иностранных граждан, обучающихся по квоте за счет средств федерального бюджета, согласно пункта 128);
  • сертификат об окончании подготовительного факультета для иностранных граждан (если имеется);
  • результаты ЕГЭ, полученные не ранее четырех лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  • оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык медицинской справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, со сроком прохождения обследования не более 3 месяцев до начала занятий;
  • 6 фотографий размером 3 на 4 см (на матовой бумаге).

133. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется только в пределах квоты на образование иностранных граждан с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

^ Наверх