Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Научно-исследовательская работа студентов кафедры МС

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС), наиболее эффективный способ и средство формирования и развития у студентов мотивации к творчеству, ответственности и самостоятельности, а также способ наиболее полно реализовать индивидуальный подход в обучении и воспитании студентов. Развитие и совершенствование НИРС на кафедре машиностроения является обязательным компонентом в системе подготовки бакалавров.

Преподаватели кафедры машиностроения занимаются исследовательской работой со студентами, начиная уже с 1-2 курсов, при условии успешного выполнения ими учебного плана. Руководители НИРС тесно работают в контакте с производством и знают проблемы, которые необходимо решить на том или ином предприятии в настоящее время. Студенты активно подключаются к решению конкретных производственных проблем, зачастую эта работа перетекает в курсовые проекты, и как итог в выпускную квалификационную работу студента.

                                

                            

 

Ежегодно в рамках студенческой научной конференции АМТИ проходят заседания секции кафедры «Машиностроение, строительство и автосервис». В 2022 г. в работе XXVIII студенческой научной конференции АМТИ приняли участие более 100 студентов кафедры.

                                  

                               

                             
              

На базе кафедры организованна и ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Передовые технологические разработки: перспективы внедрения в производство и эффективность». Студенты кафедры активно участвуют в её работе. Конференция является площадкой для диалога, обсуждения вопросов в области передовых технолгических разработок, а так же поиска совместных путей решения поставленных задач и проблем.

                                            

                              

                              

 Студенты кафедры ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе грантов «УМНИК», в конкурсе молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech», в конкурсе «Кубанская школа инноваторов», во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Наши студенты являются победителями и лауреатами различных международных, всероссийских, региональных конкурсов, научных конференций.

 

Научно-исследовательская работа студентов на кафедре включает в себя:

– работу в научных исследовательских группах;

– проведение фундаментальных, поисковых, прикладных исследований в целях решения текущих проблем;

– подготовку научных докладов, обзоров научной и специальной литературы;

– подготовку публикаций по результатам проведенных исследований и др.

Ежегодно в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций, в региональных и центральных изданиях, по результатам научных исследований, проводимых кафедрой машиностроения, публикуется более 25 статей и тезисов докладов в соавторстве со студентами.

Студенты кафедры ежегодно участвуют не менее чем в 10 всевозможных конкурсах международного, всероссийского, регионального и краевого уровня. По результатам участия студенты получают различные награды: Диплом победителя, Диплом лауреата, Диплом участника и др.

Студент гр.17-ФАБ-СТ Родоманов Никита Витальевич стал победителем конкурса УМНИК-Цифровой нефтегаз с проектом «Разработка нейросетевой волоконно-оптической модели обнаружения утечек на магистральных нефтепродуктопроводов». Заключен договор гранта с фондом. Выделено финансирование в размере 500 тыс. руб. Под руководством преподавателей приступили к проведению научных исследований и экспериментальных разработок.

Студент группы 18-ФАБ-СТ Тарасенко Александр с проектом «Разработка автоматизированной системы дозации по весу материалов в бетонном узле» стал призером конкурса Конкурс молодежных научных и инновационных проектов КубГТУ «InnoTech-2020», заняв третье место и обеспечив финансирование научно-исследовательской деятельности. Научный консультант проекта ст. преподаватель кафедры машиностроения Гейценредер Е.С.

Студент гр. 17-ФАБ-СТ Чичиков Данил стал финалистом губернаторского конкурса IQ-2020г. с проектом «Инновационная технология газодинамического напыления металлокерамическими порошками» под руководством профессора кафедры машиностроения Абеляна А.С.

Студентка гр. 18-ФАБ-СТ1 Аршинова Эллина Юрьевна:

- победитель (1 место) XIII Международном конкурсе для детей и молодежи «Поколение одаренных», проводимых Институтом современного образования «Сократ» (г. Москва) (номинация «Научные и исследовательские работы»)

- лауреат заочного тура XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние» (2019-2020 уч.г.) (номинация «Экология, безопасность жизнедеятельности»)

- победитель 1 степени Всероссийской научной конференции «Наука и практика -20202» (г. Москва) (секция «Архитектура»)

- участник Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии ХХI века» (Россия, г. Пенза, март 2019 г.)

- участник Международной научно-технической конференции «Современные технологии» (Россия, г. Пенза, январь 2021 г.)

Студентка гр. 19-ФАБ-СТ1 Гаспарян Карина Кареновна:

- лауреат заочного тура XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние» (2019-2020 уч.г.) (номинация «Экология, безопасность жизнедеятельности»)

- участник Всероссийского эко-квеста «Вода-онлайн» 2019 г.

- победитель (1 место) Международного конкурса научных работ студентов World of Seince-2020

- участник Молодёжного конкурса «Кубанская школа инноваторов-2020»

- участник Международного конкурса профессиональных презентаций для студентов, преподавателей и профессионалов на тему «Высокие технологии и наука: достижения и инновации» (г. Нижний Новгород, 2021)

- участник III Международного конкурса «Студент года – 2021»

^ Наверх